インフォメーション

2月28日に素晴らしい個性の数々に対し「表彰式」がおこなわれました。

2011-03-01
素晴らしい3年生の個性の数々に対し、表彰式が行われました。

   卒業式をいよいよ明日に控えた2月28日、一高

      ・薬付の3年生に対し、表彰式が行われました。

    卒業していく三年生の、在学中の頑張りに対し、

   いろんな形での表彰をしていきますが、毎年、こん

   なに素晴らしい頑張りをしていたのだな・・・と改め

   て思います。大舞台での活躍もあれば、見えない

   ところでコツコツと努力をしていたものもあります。

    今年も沢山の生徒が表彰されました。

 

 

 

 

 

   表彰は、副校長先生からして頂きました。

  会場はすっかり、次の日の卒業式の様相となり、

  生徒も、厳かな雰囲気の中、表彰の内容と

  表彰者が次々と読み上げられていきます。

  副校長先生は、生徒会役員代表者に対し、

  「いつも、見えないところで頑張ってくれて

   ありがとう!」と声をかけていらっしゃいました。

 

 

 

 

 ☆日本私立中学校高等学校連合会会長賞

  一高・・・奥田大貴君

     駅伝部の部長、成績優秀です。

  薬付・・・白石早加さん

     薬学進学コース、成績優秀で努力家です。

     白石さんは、成績優秀賞も授与されました。

 

 

 

 

 

☆産業教育振興中央会会長賞       日本全国の産業教育にかかわる学科に対し、贈られる賞です。

 

機械科  久我涼太君 保育科  楠野美奈子さん


 

☆福岡県産業教育振興会会長賞

 

福祉科  西島 忠君 自動車科  西村勇哉君


 

  ☆全国商業高等学校校長協会会長賞

 

      第一薬科大学付属高等学校は、創立時の

     学校名を福岡第一商業高等学校といいました

     薬付の優秀な生徒に授与される賞です。

     普通科  平川莉彩さん

 

 

 

 

☆功労賞・・・全国大会出場、九州大会出場、生徒会役員に授与される賞です。     今年は63名が表彰されました。それぞれの詳細は最後にまとめて記載します。

 

   


 

   


 

☆ワードコンテスト賞・・・ 月1回の、単語テストの成績優秀者です。      英単語・・・原田 論君、前田琴音さん、樺島裕貴君      漢字・・・・・久我涼太君、森田大介君、梶原隆司君

 

英単語   樺島裕貴君 漢字  梶原隆司君


 

一ヵ年皆勤賞・・・一高、34名。薬付、9名。(3ヶ年、6ヶ年皆勤は卒業式で表彰します)

 

一高代表  原田 論君 薬付代表  池部皐太郎君


 

☆チャレンジ賞・・・自分の目標とする資格や検定にチャレンジして成果を出した人に 贈られます。   英検準一級合格・・・(国際科)范 秋洋君、品川武紀君、香月京子さん、永光郁香さん   工業系資格(ガス溶接技能・アーク溶接技能・小型車両建設機械運転技能・   小型移動式クレーン運転技能・高所作業クレーン運転技能・ローラー締固作業技能   フォークリフト運転技能・危険物取り扱い乙種第四類)等を多岐にわたって取得   (機械科)・・・大空拓也君、栗本和宜君、法村健太郎君、古市昌利君、山下祐麗子さん   (自動車科)・・・牧原恋梨君、西村勇哉君、中村栄貴君、初瀬雅也君   (情報技術)・・・梶原隆司君、東友太郎君、     (デザイン科)・・・角田識至君

 

国際英語科

工業系各種免許・資格

 

 

    ☆ドリームカムズ賞

     自分の夢に向かって邁進し、素晴らしい

     結果を出した人に贈られます。

     薬付・・・渡邊アリサさんが受賞しました。

     プロのモデルでもある彼女は、現在

     ミスユニバースのファイナリスト15名に

     選ばれています。※ブログの記事も読む

 

 

 

 

 

     ☆ボランティア賞

       三年間を通し、ボランティア活動に

       頑張った生徒に贈られます。

       普通科・・・佐藤 響君

       パラマ塾の「芸能塾」塾長として、

       老人ホームや施設の慰問活動を熱心に

       おこないました。卒業生の氷川きよしさん

       と同じように「歌」を届けました。

 

 

 

 

<功労賞受賞者一覧>  

  ★生徒会役員   一高・・・久米 稜君、西田雅俊君、松本巧実君、藤井さや香さん、福入友美さん、

                  有川飛雄士君、伊東敬之君、梶原隆司君、宮本和哉君、園木麻友さん、

                  田中瑛子さん、入江諒君      ※ブログの記事も読む

             薬付・・・高宮真実さん、楠野美奈子さん、青木沙月さん、安藤 夢さん

  ★陸上競技部・・・阿南良虎君 (H22年、インターハイ出場)

              甲斐 誠君 (H21年、九州新人陸上競技会出場)

              原田 論君 (H21年、九州陸上競技選手権大会出場)

  ★駅伝部・・・・・・奥田大貴君、樺島瑞貴君、樺島裕貴君、齋藤龍二君、寶井啓記君、武内捺克君

              (H22年、九州大会出場)

  ★馬術部・・・・・・渡邊優里さん (H21年、22年、インターハイ出場)

  ★ゴルフ部・・・・・秋山卓也君 (H22年、九州高等学校選手権大会  準優勝)

             渡邊祥平君、秋山卓也君、土居博喜君(H22年、全国高等学校選手権大会、団体出場)

    ★女子剣道部・・有馬七澄さん(H22年、インターハイ・個人戦出場)

             有馬七澄さん、菅野真帆さん、野添美帆さん、松隈美佳さん、龍野元美さん

             (H22年、魁星旗全国高校剣道大会  第3位)

  ★男子剣道部・・木村啓呂至君、坂井俊介君、川橋龍之介君 (H22年、玉竜旗高校剣道大会ベスト8)

             宮成風伍君、柳 勇聖君、木村栄二君、宮田浩輔君(H22年、九州大会出場)

  ★ボウリング部・・中野峰人君 (H22年、国民体育大会出場)

  ★吹奏楽部・・・・太田大地君、緒方文人君、北津留剛君、下坂祐斗君、高村和弘君、野村和音君

             林 拓人君、石川凛さん、岩本葵さん、上村梨世さん、甲斐愛さん、梶田真見さん、

             金澤奈々さん、田崎希さん、延岡優花さん、比屋根希さん、戸次智子さん、

             三輪衣里さん、吉田聖友希さん、渡部沙紀さん

            (H20年、H21年、H22年 九州吹奏楽コンクール 金賞)   ※ブログの記事も読む